Поиск

Главная » 2012 » Январь » 14 » Кубок Бессарабии - 2011.
16:13
Кубок Бессарабии - 2011.

10 декабря в спортивном зале Тарутинского УВК состоялся ежегодный кубок по баскетболу среди юношей и девушек «КУБОК БЕССАРАБИИ». Организаторами турнира выступили учащиеся Турутинского УВК: Березовская Алла, Калинкова Татьяна, Стрельчекнко Алёна, Жеребчук Ирина, Дамаскина Снежана, Карауш Анастасия, Токарчук Игорь, Иоргачёв Леонид, Иванов Дмитрий, Донев Александр, Куруч Павел, Костров Влад, Стоянов Степан, Драганов Дмитрий ----   под руководством учителя физической культуры Церковного Григорий Павловича. В кубке приняли участия сильнейшие баскетбольные команды района из с. Богдановка – учитель – Михов Иван ; с. Петровск – 1 – учитель – Парликов Александр. Субботний декабрьский день всех участников встретил приветливым, и не по зимнему теплым солнцем. После построения и торжественного открытия турнира была проведена жеребьёвка которая определила команды которым суждено своей игрой открыть кубок. И вот первыми на спортивною площадку вышли команды девушек из Богдановки и Петровск – 1.  Команда Богдановских девушек уже с первых минут встречи взяла инициативу в свои руки и практически не позволяла сопернику пройти к своему кольцу и совершить бросок. Здесь можно отметить игру Бугаенко Екатерины на счету которой более 80% забитых мячей. Встреча закончилась со счётом – 42 : 4.     Следующими в игру вступили юноши. Вот здесь до последних минут не был чётко виден фаворит,  на поле – счет постоянно менялся то в пользу одной – то в пользу другой команды, и лишь на последних секундах встречи юноши команды Богдановка сумели вырваться вперёд но одно очко и удержать счёт до  финального свистка – 18 – 17 – в пользу юношей с. Богдановка.

Во втором туре в  игру вступили девушки Тарутинского УВК – и девушки с. Петровск –

1. Здесь на протяжении всей встречи наблюдалось явное превосходство в технике, быстроте проходов, тактических  комбинациях и конечно же точности бросков Тарутиских девчонок. Уступая своим соперницам в росте – они сумели стойко стоять в защите и  совершать быстрые проходы к кольцу которые заканчивались то точным броском Березовской Алла – которая кстати является лучшим снайпером в команде, то прекрасным  подбором с добиванием Калинковой Татьяны, стремительным проходом Стрельченко Алены, точным пасом Жеребчук Ирины и Дамаскиной Снежаны.. Встреча закончилась со счётом 33 : 17 в пользу Тарутино.  Тарутинские ребята вслед за девушками также с первых минут показали своё превосходство на поле и первую половину встречи закончили с превосходством в 4 очка. После перерыва команда юношей Петровск – 1  сделав замену состава играющих и подбадриваемая девушками в быстром темпе сумела догнать отставания и повела в счёте. Тарутинские ребята играя в очень быстром темпе совершали огромное количество бросков – но мяч словно заколдованный прокручивался в кольце и вылетал из него всё дальше и дальше уводя победу. Встреча закончилась со счётом 20 : 13  в пользу команды юношей Петровск – 1.

В третьем заключительном туре встретились команды девушек с. Богдановка и п. Тарутино. Игра ещё до своего начала должна быть интересной и полной неожиданностей – такой она и оказалась. С первым минут на поле кипела очень напряженная и эмоциональная игра. Счет колебался то в одну то в другую сторону. Тарутинские девушки серьёзно уступая соперникам в росте и по возрасту– оказывали серьёзное сопротивление и первая половина закончилась с минимальным превосходством Тарутинских девушек. Во второй половине после удаления одного из игроков Тарутинской команды Богдановские девушки сумели выровнять счёт и вырваться вперёд – закончив встречу с явным преимуществом 20 : 13. Последними на поле вышли команды юношей Тарутинского УВК и с. Богдановка. Именно эта встреча получилась настолько яркой и красочной, что описать её практически не возможно. Команда юношей Тарутинского УВК  проигрывая со счётом 5:14, во второй половине игры  сумела догнать соперника и выиграть встречу со счётом 28:26.  Мячей 15 из которых были забиты на последних 2-3 минутах встречи благодаря точным трехочковым броскам Токарчука Игоря и Иванова Дмитрия, молненостным проходам Иоргачёва Леонида и Куруча Павла , прекрасной игре в защите Донева Александра и Стоянова Степана..

Подводя итоги проведения кубка победители распределились следующим образов: среди девушек: третье  место  - команда девушек Петровск – 1; второе  место – Тарутиский УВК, первое место – с.Богдановка. У юношей итоги подводились по разнице суммы забитых и пропущенных мячей и здесь места распределились следующим образом: третье место – Тарутинский УВК, второе место – с. Богдановка, первое место – с. Петровск – 1. Команды победительницы и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами, а все игроки с каждой из команд – именными грамотами. На последок хотелось выразить слова благодарности девчонкам и мальчишкам Тарутинского УВК – которые своей инициативой и на личные средства сумели в столь тяжелые времена организовать и провести спортивный турнир. Огромную благодарность выражаем учителю физической культуры Церковному Григорию Павловичу – который всегда поддерживает любые наши  идей и с лёгкостью воплощает их в жизнь.

Просмотров: 451 | Добавил: basketbol | Рейтинг: 5.0/1